DIE Landesholding Burgenland

Steuern und lenken, vernetzen und unterstützen.


Die Landesholding Burgenland versteht sich als zentrale Lenkungs- und Steuerungseinheit der wichtigsten Landesunternehmen. Sie ist zum einen das operative Leitungsorgan, das Impulse setzt und die Richtung vorgibt. Zum anderen agiert sie als Koordinations- und Servicestelle, die ihre Rolle als Dienstleister wahrnimmt und alle Organisationen bestmöglich unterstützt, indem sie zentrale Aufgaben übernimmt und Shared Services anbietet.

Ziel der Landesholding ist die Vernetzung aller Tochterunternehmen. Dadurch sollen die Ressourcen innerhalb des Netzwerks optimal genutzt, der Austausch gefördert und Synergien erzielt werden. Gleichzeitig wird großer Wert auf Eigenverantwortlichkeit und Selbstständigkeit gelegt. So sollen die einzelnen Töchter die neu geschaffenen Freiräume nutzen, um ihre Kernaufgaben noch besser wahrzunehmen und ihre Stärken auszubauen.


Management
Landesholding Burgenland
Mag. Hans Peter Rucker
Geschäftsführer
T +43 5 9010 8006
E hans-peter.rucker@landesholding-burgenland.at

"Die Landesholding hat das Ziel, die Tochterunternehmen enger zusammenzubringen. Denn gemeinsam können wir mehr bewegen."
Landesholding Burgenland
Mag. Dr. Andreas Reiner
Prokurist
T +43 5 9010 8004
E andreas.reiner@landesholding-burgenland.at
TEAM
Elke Gerger
Assistentin der Geschäftsführung
T+43 5 9010 8007
Eelke.gerger@landesholding-burgenland.at
Eva Dzihic
Assistentin des Prokuristen
T+43 5 9010 8009
Eeva.dzihic@landesholding-burgenland.at
Mag. (FH) Siegfried Kassl
Beteiligungsmanagement, Controlling, Rechnungswesen, Buchhaltung
T+43 5 9010 2323
Esiegfried.kassl@landesholding-burgenland.at
Mag. (FH) Andreas Pfalz
Revision
T+43 5 9010 8005
Eandreas.pfalz@landesholding-burgenland.at
Mag. Doris Pinter
Beteiligungscontrolling
T+43 5 9010 8003
Edoris.pinter@landesholding-burgenland.at
WHR Mag. Sabine Nyul
Organbetreuung
T+43 5 9010 8002
Esabine.nyul@landesholding-burgenland.at
Doris Hahnekamp
Buchhaltung
T+43 5 9010 8011
Edoris.hahnekamp@landesholding-burgenland.at
Monika Bredl
Buchhaltung
T+43 5 9010 8010
Emonika.bredl@landesholding-burgenland.at
Elke Unterrainer
Buchhaltung
T+43 5 9010 8012
Eelke.unterrainer@landesholding-burgenland.at
Lisa Bruimann
Telefonzentrale / Lehrling
T+43 5 9010 8000
Elisa.bruimann@landesholding-burgenland.at
Ing. Johann Reinprecht
Leitung Einkauf
T+43 5 9010 8014
Ejohann.reinprecht@landesholding-burgenland.at
Mag. Dr. Peter Lohberger
Recht
T+43 5 9010 8015
Epeter.lohberger@landesholding-burgenland.at
AUFSICHTSRAT

LH Hans Niessl (Vorsitz)
LR MMag. Alexander Petschnig (Vorsitz-Stv.)
LR Helmut Bieler
DI. Dr. Helmut Draxler
Präs. Manfred Gerger